Сказка о великане Алпамысе
(Казахская народная легенда)
В незапамятные времена жил именитый и очень богатый старик по имени Жора-бай. Был у него единственный сын — Алпамыс. Однажды случилась беда: на земли Жора-бая напали джунгары и угнали все его огромные табуны лошадей.
Старик пришёл к сыну в большом волнении и сказал:
— О, дитя моё, я уже совсем сгорбился под тяжестью своих лет и не могу скакать в погоню. Хватит ли у тебя сил отправиться за нашими табунами, отбить их у врага и отомстить за нашу честь?
Алпамысу в ту пору было всего шесть лет. Но, услышав об обиде отца, он разгневался, как подобает настоящему батыру. Не говоря никому ни слова, он пошёл в табун, поймал самого крепкого коня по имени Байшубар, вскочил в седло и пустился в далёкий путь.
В это время джунгарский хан увидел страшный сон. Проснувшись, он собрал свой народ и в тревоге произнёс:
— Видел я дурное знамение... Настают тяжкие времена для моего ханства. Враг предстал предо мною во сне, словно огромный чёрный самец-верблюд, готовый ринуться в бой. Он хочет уничтожить мою власть, оборвать мои волосы и растоптать моего сына, превратив его в прах.
Почтенные старики, выслушав хана, истолковали сон так:
— Твоё ханство будет захвачено сыном Жора-бая — шестилетним Алпамысом.
Испугался хан и спросил:
— А можно ли изловить этого молодца обманом, пока он ещё не доехал до наших границ?
Тут к хану вышла одна хитрая старуха и предложила:
— Прикажи поставить на его пути одну нарядную юрту и дай мне в помощь сорок красивых девиц.
Хан так и сделал. Старуха раздала девицам по чаше сладкого вина, усадила их в юрте, а сама вышла на дорогу поджидать Алпамыса. Вскоре показался батыр. Его верный конь Байшубар, почуяв неладное, внезапно остановился как вкопанный. Алпамыс в гневе ударил коня нагайкой, и тот от боли припал к земле.
Старуха закричала ему:
— О, дитя моё! Если лошадь твоя не идёт, значит, она просто устала. Не мучай её. Здесь, в юрте, тебя с нетерпением ждут сорок девиц, чтобы поприветствовать героя. Иди к ним!
Алпамыс, не зная коварства, стреножил коня и вошёл в юрту. Каждая из сорока девиц по очереди стала подносить ему кесе со сладким вином. Мальчик-батыр опьянел и крепко уснул. Тогда девицы подхватили его, снесли в глубокий тёмный колодец — зиндан, а его коня отвели к хану.
Сидит Алпамыс в темнице и горько мучается. Вдруг видит — летят в небе гуси. Он окликнул их, и один гусь спустился к краю ямы.
— О, узник, кто ты? — спросил гусь.
— Я Алпамыс.
— Если ты Алпамыс, — ответил гусь, — то никогда тебе не выйти из этой темницы.
И птица улетела.
Через время над зинданом пролетал другой гусь, одинокий и кривой на один глаз. Алпамыс позвал и его.
— Что тебе нужно? — спросил гусь.
— Отчего ты слеп на один глаз? — поинтересовался батыр.
Гусь рассказал свою печальную историю:
— Когда я был маленьким, охотник-мерген застрелил мою мать. Я остался сиротой и хотел прибиться к чужой стае, но гуси, узнав, что у меня нет защиты, выклевали мне глаз. С тех пор я летаю один, подальше от всех.
Алпамысу стало жаль птицу, и он сказал:
— Я напишу письмо и прикреплю его к твоему крылу. Ты полетишь на озеро Кугалыкуль. Там охотится моя сестра Карлыгаш. Её сокол схватит тебя, но когда сестра увидит письмо, она сохранит тебе жизнь. Только помни: когда будешь лететь над аулами — не кричи, иначе поймают.
Гусь взял письмо и полетел. Но, пролетая над одним из аулов, он забыл наказ и громко закричал. Хозяин аула поймал птицу и уже занёс нож, чтобы зарезать её, но вдруг заметил под крылом письмо. Прочитав его, человек понял, что это весть от батыра, и отпустил гуся.
Гусь долетел до озера когалЫ коль. В это время сын Алпамыса увидел у другого ребёнка красивое птичье крыло и стал просить Карлыгаш добыть ему такое же. Карлыгаш выпустила сокола, и тот схватил одинокого гуся. Когда она подбежала к птице, письмо выпало. Прочитав его, сестра разрыдалась от горя, вскочила на коня и помчалась домой, а слёзы её градом лились на гриву коня.
По пути она заехала к другу Алпамыса — Карабаю. Тот, завидев Карлыгаш, сначала спрятался под кучу дров, боясь, что она будет просить у него помощи. Но, услышав её рассказ жене, Карабай устыдился, вылез из-под валежника и объявил, что спасёт друга. Он взял десять верблюдов с едой, шёлковый аркан длиной в сорок локтей и отправился в путь.
Приехав к зиндану, Карабай стал звать Алпамыса, но ответа не было. Решив, что друг умер, Карабай начал так горько плакать, что его слёзы дождём стали падать на дно ямы. Алпамыс спал, но от холодных капель проснулся и увидел наверху друга. Карабай спустил шёлковый аркан. Алпамыс ухватился за него и уже поднялся до середины, как вдруг его обуяла гордость: «А что, если Карабай потом будет всю жизнь попрекать меня этим спасением? Зазорно будет батыру». И Алпамыс сам обрезал аркан, упав обратно на дно. Карабай же подумал, что верёвка просто лопнула от тяжести, и в досаде уехал домой.
Прошло ещё время. У дочери джунгарского хана был любимый козлёнок, который случайно упал в зиндан. Пастух стал умолять Алпамыса вернуть животное, угрожая в противном случае убить его огромным камнем величиной с котёл.
— Что ж, убивай! — ответил Алпамыс.
Пастух столкнул камень в яму, но батыр подхватил его на лету и забросил обратно наверх на сорок аршин. Пастух испугался и взмолился:
— Меня убьёт ханская дочь за потерю козлёнка! Проси чего хочешь, только отдай его!
— Каждый день приноси мне по барану, — приказал Алпамыс.
Так пастух и делал, пока бараны не закончились. Тогда он отдал Алпамысу и самого козлёнка, жалуясь на неминуемую смерть.
— Не горюй, — сказал Алпамыс. — Вот тебе моя домбра. Поиграй на ней вечером. Ханская дочь услышит музыку и придёт к тебе. Даже если она будет пытать тебя, разрежет подошвы и насыплет туда соли — молчи, не говори, откуда инструмент. И только если она будет уж очень приставать к тебе и умолять, ты скажи, что домбру дал узник из зиндана.
Всё так и вышло. Девушка услышала музыку, пришла к пастуху и начала допрашивать его. Она даже соли в раны ему насыпала, но пастух заговорил лишь тогда, когда она стала слёзно умолять его. Узнав об Алпамысе, дочь хана приказала пастуху отвести её к яме (а так как он не мог идти из-за израненных ног, она сама дотащила его на спине).
Увидев Алпамыса, девушка воскликнула:
— О, друг, я тебя очень люблю, только вот не знаю, как извлечь тебя из зиндана!
— Меня может достать только мой верный конь, — ответил Алпамыс. — Переоденься в лохмотья юродивой, приди к хану и начни восхвалять его. Когда он захочет наградить тебя деньгами, не бери их. Скажи, что конь Байшубар тоскует по воле и умирает, и только ты знаешь, как заставить его снова есть корм, потому что воспитывала его с малого возраста.
Ханская дочь всё это исполнила. Когда она освободила коня Байшубара, он прямо примчался к зиндану, увидел на дне колодца лежащего Алпамыса и горько заплакал. Слёзы капали на лицо Алпамыса и разбудили его.
— О, мой верный Байшубар, как я тебя долго ждал! — прошептал батыр.
Конь присел на задние ноги и опустил в зиндан свой длинный хвост. Алпамыс крепко ухватился за него; когда конь вскочил на ноги, узник с быстротой стрелы очутился на поверхности земли.
Когда настал вечер, Алпамыс сел на Байшубара и в течение ночи перебил всех врагов своих, а скот в сопровождении ханской дочери и пастуха угнал на родину.